Фильм разочаровал в главном – в образе Бога. Понятно, что мирским людям духовные вещи непонятны по определению и поэтому когда общение Моисея с Богом представлено в виде общения его с мальчиком лет семи – само по себе это наверно нормально.
Другое дело, что мальчик, изображающий Бога, позволяет себе, например, кричать на Моисея, обвинять его и даже в некотором роде мстить злым египтянам. А Моисей в ответ кричит на мальчика.
В фильме вообще нет идеи смирения Моисея, который из гордого военачальника Египта за сорок лет так обломал свое «Я», что стал косноязычным и вообще отказывался идти к фараону, для общения с которым позднее ему потребовался Аарон в качестве глашатая.
По фильму Моисей так и остается гордым египетско-израильским героем.
Еще евреи в фильме – это типичные откормленные, свободолюбивые американцы, а вовсе не люди, которые родились и выросли рабами.
Конечно, спецэффекты и компьютерные технологии – на высоте. Особенно классно сделана волна типа цунами, которая уничтожила египетскую армию.
В целом же осталось чувство разочарования, хотя этого следовало ожидать…