Посмотрели фильм вместе с детьми. В центре сюжета картины — реальная история рядового Десмонда Досса, героя войны и первого отказника по соображениям совести, который получил высшую военную награду США Медаль Почёта. По своим религиозным убеждениям, будучи адвентистом седьмого дня, он отказывался носить оружие и убивать. Став медиком, Досс эвакуировал раненых с линии огня, не боясь обстрела. Он и сам был ранен осколком гранаты, а позже поймал снайперскую пулю, выручая солдат на передовой. Во время битвы за Окинаву спас 75 человек. Получив несколько серьёзных ранений, Досс снова и снова шёл под пули, разыскивая тех, кому нужна была помощь.
Конечно, Мел Гибсон внес художественные добавления в историю Десмонда, но фильм получился шикарный и что самой важное – с реальной проповедью христианских ценностей.
Главный герой имеет сильнейшую веру и твердые убеждения. Он дал обет Богу, что не возьмет в руки оружие и претерпевает страшное давление, но остается верным своим убеждениям. При этом Досс уверен, что он должен принять активное участие в военных действиях, но в роли санитара.
На Окинаве он совершает подвиг самопожертвования и его командир говорит, что он сделал для защиты своей страны больше, чем любой солдат с оружием в руках. Мел Гибсон снимает так, что победа в бою обеспечена именно силой веры и самопожертвования Десмонда Досса.
Всем рекомендую этот фильм!
Посмотрела фильм, сделала для себя выводы. Он сдержал свой обет ” никогда не брать оружие”, после того как не выстрелил в родного отца, защищая свою маму.
Согласен, Света! Фильм учит верности нашим христианским принципам и делает это очень хорошо!